考研要花多少钱?有哪些省钱妙招?

考研要花多少钱?有哪些省钱妙招?

2018-06-09 11:01

  从某种程度上来说,考研也是一笔投资,课本、书、资料笔记、培训班、租房等等,这都需要钱,而对于有些条件不好的同学来说,这不是一笔小数目,那么,考研到底需要多少钱呢?都有哪些花费?有什么好办法可以省钱呢?下面考神君就来谈谈考研费用的这些事儿。

  提起考研的开销,就离不开各种费用,如考研资料、补习班、租房等等,这些都已成为考研必备的最常规开支。在市内多所高校的宣传栏内随处可见各种房子出租、招租信息,有的甚至明确写着考研合租(限女性)等条件。

  我们可以看到,这些出租的房子多为短期租赁,月租价格在600-1000元之间不等。每到暑假,学校周边的房源就变得很紧俏。我从大三暑假开始准备考研,为了方便开学后复习,我在去年6月底就租好了房子,合同签到了今年2月,等初试成绩出来后再做决定要不要续租。有同学如是说。

  据了解,通常备战考研租房最迟也得暑假开始。如果过了10月份求租的话,很难租到合适的房源和价格。因此考研生租房6-10个月常普遍的事,按每月房租500元,房租最少也得3000元起。当然也并不是所有考研人都要租房,大多数在校生住宿舍的线元左右

  对于考研的学生来说,考研的资料是最为重要的。有同学表示,她在网上花了800元买了一个往届生的专业课手抄笔记,此外像历年考试真题、模拟题,英语词汇、大纲复习题等等,花费了600多元。折算下来,这些考研资料在1500元左右。

  而这些资料缺一不可,尤其像手抄笔记、历年真题。往届生的手抄笔记标注的重点比较清楚,有很大的参考价值,这种笔记很有市场,如果不是认识的学长、学姐就只能出高价购买。

  与考研资料同等重要的各类培训班,每到考研来临前也开始走俏。名师班、冲刺班、包过班等等,这些培训班也成为了许多考研一族的选择。据了解到,这些培训班的价格从几百元到上千元不等。如果是参加包过协议班,价格甚至超过万元。这些培训班主要为和英语两门科目,按普通的一门基础班在500元左右,强化班800元,冲刺班1200元来算,仅两门科目的初试班就得在1000元。

  交通费用也要考虑,多数学生选择考异地的学校,在考研确定学校时,很多同学会选择去目标学校考察一番,甚至选择在目标院校所在地复习考试。此外,备战考研的时间成本更是难以估算。

  复习资料是整个考研复习过程中必备的工具之一。细心的同学一定在书店发现过这样的情况:不少考研书的内容都很眼熟。虽然封面标的是最新版,但是里面有很多都是重复的内容。尤其是习题类的书籍,题型都一样,换汤不换药。相比新书的定价来说,打折的旧书会便宜不少。因此,选择旧书或者重复利用书籍能很大程度上节省自己的考研支出。另外,考生们还可以找学长学姐借他们用过的书。一些借不到的书籍,在图书馆里也许能寻到踪迹。每所学校图书馆里都有考研的复习资料,可以免费借阅,但要记住不要乱写乱画,以方便将来的考生再次利用。

  学校图书馆的考研资料数量不多,更新慢,会有一部分考生选择去书店、图书大厦选购图书。每年寒暑假,书店的考研专区都被考生占满了。有人会把书上的重点和习题抄在本子上,带回家仔细学习。在书店看书、抄书时要注意爱护书籍,不要影响书籍的销售。

  至于食宿方面的费用,这是免不了的。在校考研的同学因为有宿舍可以住,所以不用考虑太多。有些刚毕业的同学为了寻求更好的学习,选择在大学附近租房子。这些同学多半选择合租。即便房租高一些,平摊之后也还好。

  另外一项最大的花销莫过于考研班了。现在班的费用动辄上千,甚至上万。不仅费钱还费精力,去参加线下班还要花时间在上,暑假还要冒着酷暑去上课。但是咱们有道考神考研却不一样,在家、宿舍、图书馆随时随地,都可以上课,而且价钱便宜,现在单科联报都有优惠哦~